Артур Кузнецов

Работа в большинстве стран

Защита законных интересов

Достижение результата

en
Артур Кузнецов

Работа в большинстве стран

Защита законных интересов

Достижение результата

Новости

Оказана помощь любящему отцу в возращении из США в Санкт-Петербург его ребенка и пожизненное заключение за избиение и насилие для матери

Оказана помощь любящему отцу в возращении из США в Санкт-Петербург его ребенка и пожизненное заключение за избиение и насилие для матери

15 октября 2023г. к нам , за юридической и иной помощью обратился гражданин «Д», по факту незаконного удержания в юрисдикции США его несовершеннолетнего сына, гражданина РФ — Максима, 2013г.р., бывшей супругой гражданкой «М».

Так, со слов доверителя, в июле 2023г. он «Д» дал необходимое согласие бывшей супруге на вывоз несовершеннолетнего сына с территории РФ, на срок две недели, в отпуск, в город Хьюстон, штата Техас, США.

В начале августа 2023г. бывшая супруга, в ходе телефонного разговора, пояснила нашему доверителю, что возвращать ребенка в Россию категорически не намерена и теперь сын (Максим) будет постоянно проживать с ней в юрисдикции США. После указанного разговора экс. супруга доверителя заблокировала имеющиеся в распоряжении сына средства коммуникации с отцом, в том числе встроенное приложение «APPLE IOS» родительский контроль.

Со слов доверителя, примерно в конце августе 2023г., несовершеннолетний Максим позвонил ему со своего телефона, используя приложение «FaceTime». В ходе состоявшегося разговора несовершеннолетний сообщил, что мать обманула его сказав, что они едут лишь на отдых в США, а сама не имела намерения возвращать его домой в Россию и теперь он, вопреки своего желания, вынужден находится в США с матерью (последние 5 лет ребенок постоянно проживал исключительно с отцом в г. Санкт-Петербурге, Россия).

После указанного признания сына, доверитель стал записывать все видео/аудио звонки сына. В ходе данных разговоров несовершеннолетний Максим, в том числе сообщил отцу, что мать сильно изменилась, на его регулярные требования вернуть его к отцу в Россию, стала применять физическое, психологическое и иное насилие над ним, в целом стала с ним жестоко обращаться, он боится ее, обсуждать с матерью отца и саму возможность возвращения в Россию значит провоцировать приступы агрессии и насилия в отношении себя, сообщил так же, что несколько раз в подобном состоянии мать кидала в него ножницы, кухонной нож и другие предметы.

15 сентября 2023г. доверитель предоставил данные видео и аудио материалы в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России) для анализа данных материалов.

На исследование специалиста были поставлены следующие вопросы:

  1. В каком психоэмоциональном состоянии находится ребенок на видео;
  2. Может ли поведение матери негативно повлиять на психоэмоциональное состояние ребенка;
  3. Соответствует ли психологическое состояние ребенка излагаемым ребенком обстоятельствам;
  4. Оказывается ли в отношении несовершеннолетнего физическое и психологическое насилие, если да, то кем;
  5. Имеются ли обстоятельства, препятствующие общению ребенка с одним из родителей;
  6. Каков характер взаимоотношений ребенка с каждым из родителей.

В ходе анализа представленных материалов экспертами были сделаны категоричные выводы о том, что ребенок находиться с матерью в опасности и на него оказывается сильное физическое и психологическое воздействие.

 

Бывшая супруга узнав о неоднократных звонках ребёнка отцу посредством «FaceTime», полностью лишила его (Максима) доступа к мобильным и иным гаджетам.

В сентябре 2023г. отец пытался получить визу в Консульстве США в Казахстане, где получил — отказ.

Нами (командой адвоката А. Кузнецова) было запрошено срочное интервью в адрес Консульского отдела США в Киргизии, по результатам которого было назначено срочное собеседование и одобрена виза в США.

В начале декабря 2023г. адвокат А. Кузнецов, прибыл из г. Нью-Йорка в Хьюстон, США, в целях составления и подачи требуемых документов и формы для Семейного суда о защите и признании в Семейном суде города Хьюстона юрисдикции РФ над ребенком (Максим, на тот момент проживал в США менее 6 месяцев).

После получения паспорта с визой, в город Хьюстон, США прибыл отец ребенка – наш доверитель.

05 декабря 2023г. мы были намерены подать подготовленную петицию и срочный ордер о защите несовершеннолетнего Максима в Семейный суд города Хьюстона, однако, Максим нашел возможность связаться с отцом и сообщил ему, что в период с 07 по 10 декабря 2023г. мать и ее текущий сожитель, везут его на спортивные соревнования в город Лас-Вегас, штат Невада, США.

 

 

Было принято решение о подаче срочного ордера о признании юрисдикции РФ, для получении судебного ордера о возращении несовершеннолетнего Максима в Российскую Федерацию, в семейный суд города Лас-Вегас.

07 декабря 2023г., адвокат А. Кузнецов и отец ребенка прибыли в город Лас-Вегас, где была подана срочная петиция об изъятии ребенка и возвращении в его РФ.

 

Однако, в день подачи указанных документов (08 декабря 2023г.) Максим вновь нашел возможность связался с отцом, стал плакать и просить отца не дожидаться решения суда и немедленно забрать его от матери, назвал адрес гостиницы проживания. Доверитель на такси решил доехать до гостиницы для того, чтобы увидеть и успокоить сына.

Во время указанной встречи Максим сообщил отцу, как мать и ее «бойфренд» над ним издеваются, применяют различное насилие, кроме этого сообщил, что на «его глазах» в номере данного отеля мать и ее сожитель занималась се***м, бойфренд неоднократно применял насилие в отношении него — бил кулаком в область груди, что вызывало приступы удушья, кратковременную остановку дыхания…

Выслушав сына, доверитель, принял решение — немедленно забрать ребенка, так как посчитал, что любое промедление в данном вопросе прямо угрожает жизни, здоровью и психическому состоянию его сына.

По возвращению доверителя с сыном, последний, рассказал нам (адвокату А. Кузнецову) и отцу о частностях взаимоотношений с матерью и ее текущим сожителем, в результате чего отец, не дожидаясь решения по поданной в семейный суд города Лас-Вегаса петиции решил убыть в аэропорт города Лос-Анджелеса, откуда он (доверитель) с сыном был намерен осуществить трансатлантический перелет по маршруту «Лос-Анджелес,  США — Стамбул, Турция — Санкт- Петербург, Россия».

08 декабря 2023г. около 20.00 часов, доверитель и его несовершеннолетний сын выехали на автомобиле из города Лас-Вегаса в Лос-Анджелес.

09 декабря 2023г., около 09.00 утра, указанные лица прибыли в международный аэропорт города Лос-Анджелес, США где отец с сыном прошли пограничный контроль, однако перед посадкой в самолет были остановлены сотрудниками службы ФБР, США и Департаментом по детям и семьи США (органы опеки) – после чего им было предложено, исключительно добровольно (в связи с тем что доверитель является отцом ребенка, не ограничен в данных правах, имеет все необходимые документы и добровольное согласие и желание ребенка следовать с ним), пройти на опрос так как имелся «сигнал» о возможном похищении ребенка. Доверитель имел юридическую возможность отказаться, однако решил объяснить суть происходящего после чего осуществить планируемый перелет.

В ходе состоявшегося общения (опроса) несовершеннолетний Максим, пояснил сотрудникам вышеуказанным специальных служб США, что отец его не похищал, он сам просил его забрать, так как боится свою мать и ее бойфренда, сообщил что оказался в США в результате обмана матери, что мать и ее сожитель причиняют в отношении него различное насилие и другие неприемлемые, в том числе прямо запрещенные уголовным законом действия и попросил «отпустить» его и отца домой в город Санкт-Петербург, Россия, где он хочет вновь проживать с отцом.

После указанного опроса несовершеннолетний, гражданин РФ, был изъят специальными службами США, на 72 часа, и помещен в приют, отец опрошен и отпущен в связи с тем, что в его поступке, юридически, не усматривались какие-либо действия запрещенные законодательством США.

Далее, на 13 декабря 2023г., в Семейном суде города Лос-Анджелеса (201 Centre Plaza Dr, Monterey Park, CA) было назначено судебное заседание о семейном насилии со стороны одного из родителей (матери) в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ, так же должен был рассмотрен вопрос о самой возможности передачи данного несовершеннолетнего одному из родителей под опеку… однако, на кануне,

12 декабря 2023г., около 20 часов, Максим был возвращен отцу и переданы все документы, что они могут покинуть территорию США.

Сотрудники специальных служб США пояснили нам, что в отношении матери и ее бойфренда был подготовлен и отправлен репорт в полицию и теперь им грозит вплоть до пожизненного заключения, что теперь все зависит от показаний Максима и его отца.

Согласно практике штата Техаса, США, по аналогичному делу, прокуратура запросила в отношении матери ребенка, всего лишь 43 года тюремного заключения, однако, суд, посчитав это недостаточным вынес более суровый приговор — 93 года тюрьмы с правом обжалования через 30 лет.

15 декабря 2023г. наш доверитель с сыном покинули территорию США, 17 декабря 2023г. прибыли домой, в родной Санкт-Петербург. Мы искренне рады тому факту, что приняли самое непосредственное участие и помогли, по-настоящему любящему родителю, отцу, вернуть сына.

Р.S: Максим, до момента «похищения» матерью, много лет профессионально занимался хоккеем, в период нахождения в США, продолжил занятия данным видом спорта, имеет «очевидное» профессиональное будущее, в том числе, которое, явилось побудительной причиной для матери похищать и вывоза ребенка в США, где уже с 11-и летнего возраста возможно заключение денежных контрактов с юными спортсменами. Суммы заключаемых контрактов с одаренными детьми — значительны.

Так, 07 декабря 2023г. во время профессиональной юношеской игры в городе Лас-Вегас, штат Невада, США, играя от команды «Хьюстон», Техас, США с командой «Ванкувер», Канада  — нападающий Максим забил 6 шайб в ворота соперника, игра закончилась со счетом «7 — 0» в пользу «Хьюстона».

Подробнее  в телеграмм-канале

Тэги: